ОАО «Кум-Шагыл»

+996 (555) 20 20 28, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.




Фотогалерея

Фото галерея завода ЖБИ Кум-Шагыл. «Продукция завода»

Посмотреть все фото

Пластично-вязкие гидроизоляционные материалы

Опубликовано: 23 Июля 2013 г.

Для гидроизоляции или подготовки поверхности к оклейке рулонными гидроизоляционными материалами используют мастики, пасты, эмульсии, растворы и бетоны – пластично-вязкие материалы.

Перед монтажом любых стяжек нужно предусмотреть устройство их гидроизоляции.

Необходимо отметить, что мастики – довольно популярные гидроизоляционные материалы в современном строительстве. Фактически их можно классифицировать как пластичные вещества, которые получают в результате смешивания вяжущего с наполнителями и пластификаторами, бывают дегтевые, битумные, полимерные и т.д. Наполнители вводят для снижения текучести, придания тиксотропности и т.п. Пластификаторы призваны повышать их пластичность при работе в среде низких температур.

Мастики бывают как горячими, так и холодными.

Горячие мастики получают в результате смешения горячего (180-185оС) битума с сухим наполнителем. Состав подбирают в зависимости от тех условий среды, в которых будет работать мастика. Горячие мастики доставляют на объект в расплавленном виде или в твердом, в мешках. Важным моментом является следование мерам по техники безопасности, так как, горячие мастики легковоспламенимы и при попадании на кожу вызывают сильные ожоги.

В зависимости от показателей теплостойкости горячие мастики выпускают таких марок: МБК-Г-55…- МБК-Г-100 (последняя цифра показывает теплостойкость, которую определяют по специальной методике). Для всех горячих мастик установлены нормы содержания наполнителей: волокнистого - 12-15%, пылевидного – 25-30%, от массы битума.

В последнее время технологи, разрабатывающие гидроизоляционные материалы, радуют защитников окружающей среды возможностью обращать использованные автопокрышки в гидроизоляцию, а не в ужасные горы отходов за городом. Частным случаем битумных мастик являются резино-битумные (изол-мастики). Они обладают более высокой морозостойкостью, эластичностью и гибкостью. Такие мастики применяют при необходимости создания гидроизоляции на подземных трубопроводах и защиты металлических элементов строительных конструкций от действия коррозии. Дробленые покрышки добавляют в горячий битум, как наполнитель. Марки таких мастик: МБР-65…- МБР-100.

Холодные мастики, это не что иное, как готовые битумные растворы в совместимых органических растворителях (керосин, соляровое масло). В качестве наполнителей и добавок используют вязкие материалы, такие как бутилкаучук и хлорсульфополиэтилен. В основном, такие мастики работают за счет растворителя. То есть, при наличии растворителя мастика пластична и отлично сцепляется с поверхностью, а при испарении его теряет пластичность и, собственно, работает как гидроизоляция. В связи с большой зависимостью качества мастики от наличия в ней растворителя, следует уделять внимание надлежащему хранению и транспортировке таких мастик. Нарушенная герметичность тары может привести к потере мастикой пластичности, однако ее можно восстановить добавлением растворителей. Используют холодные мастики при температурах не ниже 5оС, а при более низких температурах необходимо подогревать мастики до 80-90оС на водяной бане.

Асфальтовые бетоны и растворы как гидроизоляционные материалы используются в промышленном строительстве. В асфальтовом бетоне основным вяжущим выступает битум с тонкодисперсным наполнителем. Остальные заполнители – песок и бетон, такие, как и в обычном бетоне. Воды в таком растворе нет, а заполнители и наполнители предварительно высушивают. Асфальтобетоны могут быть холодными и горячими (подобно мастикам). Теплые асфальтобетоны частный случай – они готовятся на битумах пониженной вязкости. В строительстве асфальтобетон применяется для укладки полов в помещениях промышленного назначения. В таких помещениях, как вариант, можно смонтировать потолки из гипсокартона. Кроме того, асфальтобетон востребован для создания оснований под полами и укладки гидроизоляционной прослойки.

Новости:

Зимний график работы от 01.10.2023

ЗАО «Кум-Шагыл» уведомляет наших уважаемых клиентов о том что Завод ЖБИ – 2  переходит на зимний график работы с 8-00 до 17-00 часов.

Суббота  с 8-00 до 14-00 часов.

Обеденный перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Воскресенье - выходной день.

Завод ЖБИ – 2 ЗАО «Кум-Шагыл»

Подробнее...

Авто Услуги

ЗАО «Кум-Шагыл» представляет авто услуги.

Авто Услуги ЖБИ 2 г.Бишкек.

Подробнее...

ПРОДУКЦИЯ ЗАВОДА «Кум-Шагыл» 2020 ГОД

Фото галерея: Продукция ЖБИ "Кум-Шагыл".

ПРОДУКЦИЯ ФИЛИАЛА «ЖБИ КАНТ» 2020 ГОД

Фото галерея завода ЖБИ Кум-Шагыл. “Продукция филиала «ЖБИ КАНТ»

Лаборатория Завода ЖБИ 2020 год

Фото галерея завода Кум-Шагыл. «Лаборатория»

Фото галерея завода Кум-Шагыл. ««Мех. Парк»» 2020 год

Фото галерея завода ЖБИ Кум-Шагыл. «Мех. Парк»

Фото галерея завода жби Кум-Шагыл. «Карье» 2020 год

АРМАТУРНЫЙ ЦЕХ ЗАВОДА ЖБИ 2020 ГОД

Фото галерея завода Кум-Шагыл. “Арматурный цех”

Свяжитесь с нами в WhatsApp +996555202028

Здравствуй! Нажмите на одного из наших представителей ниже, чтобы поговорить в WhatsApp, или отправьте нам письмо по адресу kch-beton@mail.ru

Свяжитесь с нами в WhatsApp
Close and go back to page